пятница, 10 января 2020 г.

принцесса с лишним весом




Не подлежит сомнению, что кроме факторов образа жизни (питание, двигательная активность и т. д.), существуют и другие (в частности генетеческие) факторы способствующие или препятствующие нарастанию веса. Действительно, люди могут быть более или менее склонны к полноте. Пребывая в одинаковых условиях, одни люди могут набирать вес, а другие нет. Возможно когда-нибудь мы научимся заранее определять степень этой предрасположенности. Возможно даже появятся какие-то способы ее понизить, сделать нормальной. Но рано или поздно мы все равно выйдем на факторы образа жизни. Много жира в питании – будешь толстым, даже если к полноте вообще не склонен. Мало жира – не потолстеешь, даже при наличии буквально стопроцентной склонности к полноте. Ведь были же времена, когда при тех же самых генах, полных людей вообще не было. Правда времена эти закончились пару веков назад. Нынешнее же время фатально характеризуется тем, что жирогенность нашего питания растет, а двигательная активность снижается.

Еще раз позвольте напомнить – есть группа болезней, развитие которых прямо связано с ожирением. Это в частности артериальная гипертония, атеросклероз и сахарный диабет, Чем более выражен избыточный вес, чем более выражены все обменные нарушения, тем более вероятно развитие и прогрессирование этих заболеваний. И НАОБОРОТ! Если мы эффективно снижаем массу тела, перечисленные выше заболевания либо не развиваются вовсе или подвергаются обратному развитию – снижается артериальное давление, улучшается состав липидов крови, приближается к норме уровень сахара.

Моя докторская диссертация целиком была посвящена этому вопросу – можно ли вызвать управляемое снижение артериального давления у пациента с гипертонией, если помочь ему сбросить избыточный вес? Оказалось, что повышенное давление снижалось уже при небольшом уменьшении веса – буквально на 5–8 килограммов. Люди, которые до этого болели годами, теперь обходились меньшими дозами лекарств или вовсе отказывались от их применения.

Новые представления о генезисе ожирения и связанных с ним заболеваний открывает перед современной медициной ряд возможностей. И не исключено, что через какое-то время мы получим лекарства, влияющие на обмен веществ, на развитие и прогрессирование воспалительных реакций и тем самым снижающие вероятность нарастания лишнего веса или появления осложнений даже у людей, генетически склонных к полноте. В медицине всегда так: как только мы начинаем понимать, в чем проблема, очень быстро находится решение.

Источник: ввв

Выбор читателей: диета при приеме

Комментариев нет:

Отправить комментарий