четверг, 9 января 2020 г.

похудела в руках




• ели быстрее;

• не могли вспомнить, что именно ели;

• больше перекусывали;

• утверждали, что ощущение сытости значительно меньше.

Исследование также показало, что отвлечение во время трапезы влияет на объем съеденного позже в тот же день.

Мы живем в такую многозадачную, напряженную эпоху, что даже когда время не поджимает, многие люди по привычке едят рассеянно. Отвлекающие условия в опыте были такие же, как у наших клиентов: есть, проверяя почту, набирая смс, бродя по Интернету, общаясь в Твиттере – ну, вы поняли.

Ирония рассеянного питания в том, что в итоге вы упускаете сам процесс принятия пищи, а это означает, что потребность поесть будет возникать повторно. Это сродни разговору по телефону с другом и одновременной проверкой электронной почты. Вы, может, и подаете реплики вовремя, но что-то упускаете, связь нарушается, и обычно человек на другом конце провода чувствует, что вы не на сто процентов с ним. В случае рассеянного питания то же чувствует ваше тело.

Начиная с 1980 года потребление искусственных подсластителей неуклонно растет. На данный момент более четырех тысяч продуктов, начиная от детского питания и кончая заморозкой и напитками, содержат один или более искусственных подсластителей.

Людям часто кажется, что употребление искусственно подслащенных продуктов и напитков поможет им похудеть. Однако исследования дают основания полагать, что происходит ровно противоположное. В недавнем научном обозрении описывается, как потребление искусственных подсластителей приводит к набору веса (Янг, 2010):

• искусственные подсластители повышают аппетит, потому что дают меньше удовлетворения от еды;

• бескалорийные подсластители вызывают только частичную, а не полную активацию цепочек пищевого удовлетворения в мозгу. Эта неполная активация удовлетворения стимулирует поведение, направленное на поиск пищи;

• искусственно подслащенные блюда усиливают потребность в сахаре. Чем чаще человек употребляет приправу, тем больше ему этой приправы хочется. Например, люди, привыкшие к очень соленой пище, часто находят несоленые продукты безвкусными и неаппетитными.

Источник: librosdelmisterio.site

Полезно знать - низкое давление при лишнем весе

Комментариев нет:

Отправить комментарий