воскресенье, 5 января 2020 г.

как сбросить вес до заводских настроек




Рацион восстановительного питания выбирается с учетом имеющегося заболевания.

Основными принципами восстановительного питания являются:

• физиологичность и адекватность рациона;

• постепенность расширения диеты;

• дробность питания;

• исключение поваренной соли на весь период восстановления во избежание трудноустранимых отеков.

Для лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, особенно в сочетании с ожирением, целесообразно использовать в качестве восстановительного питания соко-фруктово-овощную диету (вариант № 1). Для лиц с заболеваниями органов пищеварения и аллергозами более оправданно применение щадящей, гипоаллерической диеты (вариант № 2). Следует отметить, что существующие рационы восстановительного питания по своему энергосодержанию не вполне адекватны физиологическим потребностям организма и требуют своего совершенствования.

В первые дни восстановления у больных при приеме пищи может быстро наступать чувство насыщения. В таких случаях не следует его преодолевать и обязательно употреблять всю порцию предложенной пищи. Как правило, через 1–2 ч у этих лиц вновь появляется чувство голода, что служит основанием для очередного приема порции сока, кефира и т. д. Поэтому обычная дробность питания, составляющая 5–6 приемов пищи в сутки, может быть увеличена до 8–9.

Масса тела больных первые 2–3 суток восстановительного периода продолжает снижаться. На 3-и сутки, как правило, появляется самостоятельный стул. При отсутствии стула более 3 суток, что наблюдается при недостатке клетчатки в рационе, следует назначить очистительную клизму или растительные слабительные.

Вторая стадия (интенсивного восстановления). Продолжительность стадии зависит от сроков разгрузочного периода. При голодании в течение 14–18 суток эта стадия составляет не более 10–12 дней. Характеризуется улучшением общего самочувствия больного, повышением аппетита и настроения, увеличением психической и двигательной активности. Масса тела начинает увеличиваться, сначала незначительно (100–200 г/сутки), а затем в зависимости от интенсивности восстановительного питания более прогрессивно, достигая 400–700 г/сутки. Пульс и артериальное давление стабилизируются на нормальных показателях. На 4—5-е сутки в моче исчезает ацетон. Большинство больных отмечают значительное улучшение состояния: исчезают или существенно уменьшаются клинические проявления заболевания. Показатели периферической крови остаются в пределах нормы. У некоторых лиц наблюдается повышенное количество ретикулоцитов, свидетельствующее об активации гемопоэза. Нормализуется содержание в крови мочевины и креатинина. Существенно может снижаться концентрация в крови общего белка (на 7–9 г/л), что объясняется, с одной стороны, недостаточной его ассимиляцией вследствие преходящей супрессии ферментных систем, а с другой – резкой активацией в организме после разгрузочного периода анаболических процессов. Как правило, это снижение происходит в пределах нормальных показателей содержания общего белка в сыворотке крови (60–80 г/л). У большинства больных сохраняются повышенные показатели АЛТ и АСТ.

Источник: как сбросить вес до заводских настроек

Комментариев нет:

Отправить комментарий