пятница, 10 января 2020 г.

успеть похудеть




Нормальные здоровые артерии имеют гладкие стенки, поэтому кровь свободно циркулирует по ним. Повышенное употребление соли, как мы знаем, повышает кровяное давление, из-за чего клетки артерий повреждаются: они утолщаются и утрачивают эластичность. Этот процесс называется артериосклероз. Со временем артериосклероз переходит в атеросклероз, при котором потребляемый вами жир попадает в кровь и налипает на поврежденные клетки и стенки сосудов. Соответственно, чем больше жира налипает на стенки сосудов, тем больше суживается просвет для прохождения по ним крови. Австралийские исследователи в течение двух недель наблюдали за двумя группами людей с нормальным давлением – одна группа получала с пищей обычную дозу соли, около 3500 мг в день, а другая – около 1500 мг в день. В результате оказалось, что у людей первой группы сосуды стали менее эластичными (а давление – более высоким), чем у людей второй группы, которая получала пониженное количество соли.

И соль наносит вред не только артериям, снабжающим кровью сердце, но и почкам, мозгу, сосудам рук и ног. Атеросклероз становится причиной множества серьезных заболеваний – боли в груди, сердечные приступы, остановка сердца, отказ почек, инсульт, болезнь периферических артерий и аневризма.

Аневризмой называется расширение, выпячивание стенки сосуда, которое может произойти в любом месте организма – в почках, сердце, мозгу, в конечностях. Аневризму вызывает истончение стенок кровеносных сосудов из-за высокого давления. В случае разрыва стенки сосуда происходит внутреннее кровотечение, угрожающее жизни.

Хотя в настоящее время болезни сердца еще не означают неотвратимую смерть, как было раньше, тем не менее они остаются опаснейшими заболеваниями как мужчин, так и женщин. Болезнь сердца является убийцей номер один в Соединенных Штатах, на нее падает 40 % летальных исходов. Если у вас диагностировано какое-либо заболевание сердца (или его риск), вам наверняка посоветуют сократить употребление соли. Доктора давно уже знают, что снижение уровня соли помогает предотвратить заболевание сердца.

Источник: оригинал

Возможно вас заинтересует: похудело 3

Комментариев нет:

Отправить комментарий