суббота, 4 января 2020 г.

лишний вес и мед




Качество питательности также влияет на то, сжигаем ли мы жировую ткань или замедляем метаболизм и сжигаем мышечную ткань. Когда мы едим продукты, богатые водой, клетчаткой и белком, мы получаем большее количество необходимых полезных веществ и избегаем переедания или перегрузки тела глюкозой. Если употреблять в пищу больше питательных элементов, реже переедать и впускать в организм меньше глюкозы, то нам удастся сжигать жировую ткань без отрицательных побочных эффектов и изнурительного голодания. Избыток основных полезных веществ — полная противоположность ограничений в питании и ключ к беспроблемной потере жира.

И последний (по порядку, но не по значимости) пункт: калория — не просто калория в тех случаях, когда дело касается эффективности, с которой наш организм распределяет калории в жировые клетки. Чем меньше эффективность при откладывании калорий в виде жира, тем лучше. Говоря простым языком, клетчатка и белок, например, совершенно неэффективны. Первая не усваивается в процессе пищеварения и поэтому не может откладываться в виде жира. Организм упорно старается ее переварить, но вместо этого только тратит лишние калории на ее расщепление; в конце концов он отказывается от попыток усвоить клетчатку и просто выводит ее (вот почему клетчатка также способствует опорожнению кишечника).

Объяснить неэффективность белка чуть сложнее, но интереснее. Для начала вспомним о калориях, которые мы сжигаем, переваривая пищу. На усвоение белков организму требуется вдесятеро больше энергии, чем на усвоение углеводов: около 30% калорий, получаемых из белка, сжигаются при его переваривании. Но его неэффективность этим не ограничивается.

Даже после того, как 30% калорий белка сгорели в ходе изначального пищеварительного процесса, этот элемент не может быть отложен напрямую в виде жира, поскольку главные «магистрали» заняты доставкой сахара к жировым клеткам. Поэтому лишний белок отправляется в печень для превращения в глюкозу. Процесс такой переработки называется глюконеогенез ( — сахар, — новый, — создание). После него сжигается еще 33% калорий белка. Возьмите 70% от исходных калорий, оставшихся после пищеварительного процесса, сожгите 33% от их количества в ходе глюконеогенеза, и у вас останутся жалкие 47% от изначального состава белковых калорий[16]. То, что представляло собой, например, 300 ккал сочного белка, сократилось до 140 ккал глюкозы в крови. Превращение этой новообразованной глюкозы в жировую ткань сожжет 25% ее калорий. И в конечном итоге только 35% исходных калорий, полученных из белка, смогут быть отложены в виде жировой ткани. Вы прочли верно, никакой ошибки. Больше 2/3 калорий белка превращаются при его преобразовании в соединение, способное примкнуть к жировой ткани. Если проследить аналогичный процесс переваривания крахмала, то выяснится, что 211 из 300 ккал (то есть 70% калорий крахмала) могут быть отложены в виде жира. Иными словами, калории крахмала более чем вдвое эффективны при присоединении к жировой ткани, чем калории белка.

Источник: лишний вес и мед

Комментариев нет:

Отправить комментарий